ГлавнаяПолитика

Генсек Совета Европы предлагает закрепить реформы по децентрализации в Конституции Украины

"Это поспособствует процессу примирения и поможет объединить страну", - отметил Ягланд.

Генсек Совета Европы предлагает закрепить реформы по децентрализации в Конституции Украины
Фото: http://kommersant.ua

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает необходимым закрепление реформ по децентрализации на уровне Конституции Украины.

Об этом он заявил на заседании в рамках доклада "Децентрализация в Украине: достижения и перспективы".

По его словам, согласно последним опросам, 2/3 граждан Украины ожидают от децентрализации снижения уровня коррупции, а также улучшения общественных услуг.

"Мы твердо убеждены, что предоставление децентрализации инклюзивной, конституционной основы поспособствует процессу примирения и поможет объединить страну", - подчеркнул Ягланд.

Он также прокомментировал обострение военного конфликта на Донбассе и призвал все стороны соблюдать режим прекращения огня. В этом контексте он заявил, что Украина нуждается "во всеобъемлющем и устойчивом политическом урегулировании", на котором "можно было бы построить прочный мир", и децентрализация, по его мнению, остается главной частью этого процесса.

Ягланд пообещал, что Совет Европы будет продолжать поддерживать процесс децентрализации Украины, с целью обеспечения соответствия законов страны принципам Европейской хартии местного самоуправления.

Напомним, представительство Евросоюза в Украине призвало Верховную Раду принять три законопроекта по децентрализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram