ГлавнаяПолитика

Заммэра Ужгорода Цапа посадили под домашний арест

Также ему запрещено общаться с другими подозреваемыми и свидетелями.

Заммэра Ужгорода Цапа посадили под домашний арест
Иштван Цап
Фото: 24 Канал

Ужгородский горрайонный суд под избрал меру пресечения первому заместителю Ужгородского городского головы Иштвану Цапу и назначил ему домашний арест.

Об этом сообщает Мукачево.net.

Согласно решению, Цап не должен покидать собственный дом с 20:00 до 8:00. Также ему запрещено общаться с другими подозреваемыми и свидетелями.

"Взятие под стражу, о котором ходатайствовала прокуратура, является наиболее суровой мерой в отношении подозреваемого, и может быть применено, если есть доказанные основания", - заявил председательствующий  судья Олег Придачук.

А адвокат Цапа отметил, что тот добровольно являлся в прокуратуру и нет оснований считать, что существуют риски сокрытия или незаконного давления на причастных к следствию.

Напомним, ранее суд отстранил Цапа с должности первого заместителя городского головы Ужгорода.

25 января в здании Ужгородского горсовета провели обыски. Сообщалось, что несколько чиновников были разоблачены во взяточничестве. Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании посредника. По его информации, Цап находился в это время в Киеве и, узнав об этом, подался в бега.

Однако 27 января Цап сам явился в прокуратуру Закарпатской области. Ему там сообщили о подозрении в получении взятки. Еще один фигурант дела - депутат горсовета, ему также сообщили о подозрении. Посредник, который должен был передать 20 тыс. гривен взятки, сейчас в СИЗО. В прокуратуре области заявляли, что будут требовать ареста без права выйти под залог для всех фигурантов дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram