ГлавнаяПолитика

В Украине продавали GPS-трекеры с жучками ФСБ

Покупатели о том, что их могут прослушивать, не знали.

В Украине продавали GPS-трекеры с жучками ФСБ
Фото: ssu.gov.ua

В украинской сети магазинов электроники продавали GPS-трекеры со встроенными средствами прослушки, сообщает Служба безопасности Украины.

"Устройства были изготовлены российским предприятием, которое тесно сотрудничает с ФСБ, по заказу украинской структуры – одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров. При этом россияне с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения имели возможность активировать микрофоны трекеров и негласно прослушивать разговоры. Скрывая от клиентов дополнительные возможности устройств по негласному прослушиванию, представители украинского предприятия продавали их на территории Украины через разветвленную сеть магазинов по реализации портативной электроники", - сказано в сообщении СБУ.

Во время обысков в Днепре и Одессе сотрудники СБУ изъяли большое количество GPS-трекеров со вмонтированными микрофонами, приборы блокировки радиосигналов (глушилки), наличные, документ и компьютеры.

Также правоохранители задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную сделку. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств).

Устанавливаются другие причастные к противоправной деятельности и мотивы распространения в Украине шпионской техники из страны-агрессора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram