ГлавнаяПолитика

Власти Киева хотят запустить метробус на Троещину

На строительство метро нет денег.

Власти Киева хотят запустить метробус на Троещину
Метробус в Стамбуле

Киевгорадминистрация хочет запустить линию метробуса на жилмассив Троещина. По мнению столичных властей, этот проект более приоритетен, чем строительство метро на Троещину.

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

"Все понимают, что метро нам нужно, и оно будет, но если мы говорим о приоритетах и скорейшем решении вопроса (автомобильных) пробок и остального, то мы должны построить BRT-линию, а потом строить метро", - сказал он.

По его словам, BRT-линия (Bus rapid transit, предусматривает выделение отдельной полосы) будет построена от микрорайона Троещина через Севастопольскую площадь.

Полоса для метробуса будет отделена бордюром от других полос дороги.

Плис отметил, что подобный транспорт способен перевозить до 140 тыс. пассажиров в сутки, а стоимость линия оценивается в около 3 млрд гривен. В то же время строительство линии метрополитена на Троещину будет стоить 45 млрд гривен. При этом, по словам Плиса, при существующей инфраструктуре подвозки к метро она сможет перевозить только 110 тыс. пассажиров в сутки.

Ранее другой замглавы КГГА Илья Сагайдак говорил, что власти Киева хотят построить две линии метробуса. Первая пройдет от Троещины до Севастопольской площади через метро "Петровка", трамвайные пути на ул Фрунзе, метро "Дорогожичи", "Шулявку", станцию городской электрички "Кардачи". Вторая линия пройдет по Левому берегу - от Дарницкой площади на Лесной массив.

Сагайдак оценил реализацию проекта в 100-120 миллионов долларов. Эта сумма включает реконструкцию магистралей, обустройство выделенной полосы с посадочными узлами, реконструкцию перекрестков и закупку подвижного состава для метробуса.

Весной специалисты должны завершить технико-экономическое обоснование. КГГА рассчитывает за три года реализовать этот проект.

При этом еще раньше Сагайдак говорил о намерении строить трамвай-электричку (Tram-Train) с Троещины до железнодорожной станции "Караваевы Дачи".

Планировалось, что от Милославской улицы до станции "Троещина-2" Tram-Train будет ехать по существующей трамвайной линии вдоль улицы Бальзака. Затем по северному железнодорожному полукольцу транспорт поедет до станции "Караваевы Дачи", где будет организован заезд в трамвайное депо имени Шевченко, которое находится неподалеку от Кольцевой дороги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram