ГлавнаяПолитика

Украина и Литва подписали ряд двухсторонних соглашений

Порошенко и Грибаускайте сделали совместное заявление по случаю 25-й годовщины установления дипотношений между странами.

Украина и Литва подписали ряд двухсторонних соглашений
Петр Порошенко и Даля Грибаускайте

В присутствии Петра Порошенко и президента Литвы Даля Грибаускайте подписан ряд документов по расширению двустороннего сотрудничества между странами.

Об этом сообщается на сайте президента.

Так, между Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Министерством охраны окружающей среды Литвы подписан договор о сотрудничестве в сфере защиты окружающей среды.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун и посол Литвы Марюс Януконис подписали меморандум о сотрудничестве в вопросах реформирования системы здравоохранения в Украине, профилактики и контроля заболеваний, совершенствования политики в сфере медицины, медицинской и психологической реабилитации.

Глава Госслужбы Украины по вопросам труда Роман Чернега и посол Януконис также подписали Протокол о сотрудничестве, который предусматривает обмен экспертами, организацию практических занятий, участие в конференциях и других мероприятиях, организованных сторонами, а также обмен информацией о работниках, которые выполняют работы на территориях обеих стран на условиях найма.

Президенты Порошенко и Грибаускайте также сделали совместное заявление по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между странами. 

"Отношения между Украиной и Литовской Республикой официально вышли на уровень стратегического партнерства. Наши государства демонстрируют стабильно высокую динамику политического диалога, эффективную практическое сотрудничество в политической, экономической, научной, технической, культурной и гуманитарной сферах, активное сотрудничество в вопросах имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и реализации курса Украины на европейскую и евроатлантической интеграции", - отмечается в заявлении.

Стороны также осудили оккупацию Крыма Российской Федерацией и ее агрессию на Донбассе.

"Мы призываем международное сообщество продолжить активные политические, дипломатические и другие усилия для восстановления территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах в интересах стабильности и безопасности всей Европы", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 декабря Литва отказала во въезде судьям Конституционного суда РФ за решения по аннексии Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram