ГлавнаяПолитика

Фракции и группы представили свои позиции по Новинскому

"Оппоблок" и "Возрождение" отказались поддержать снятие неприкосновенности.

Фракции и группы представили свои позиции по Новинскому

Депутатские фракции и группы представили свои позиции по вопросу о снятии неприкосновенности с Вадима Новинского.

Первым слово взял лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

"Почему сегодня рассматривается этот вопрос? Первая задача, которую ставит перед собой власть - отвлечь от полной провальной внешней и внутренней политики, которая сложилась в течение последних лет. Не дождались безвиза, нет полноценной ассоциации с Евросоюзом, не дают кредит МВФ, на внутреннем рынке полное обнищание общества, сумасшедшие тарифы... Давайте отвлечем информповод - и появляется это уголовное дело", - заявил он.

Также он допускает, что дело Новинского - это попытка запугать оппозицию перед принятием бюджета.

Нардеп Юрий Береза из "Народного фронта" в ответ на это обозвал Бойко представителем "пятой колонны". "Сейчас они призывают к толерантности, к уважению оппозиционности. А где вы были, когда расстреливали Майдан, когда забирали Крым?", - сказал он.

"Сейчас, во время этого голосования [будет решаться] вопрос, насколько мы зрелые. Если он считает, что он невиновен - иди в суд, и не манипулируйте Верховной Радой, потому что это у вас не получится", - заявил Береза.

Нардеп Егор Соболев из "Самопомощи" призвал Раду поддержать снятие неприкосновенности.

"Сегодня 35-й день, как парламент рассматривает это решение, и мы просим всех коллег проголосовать за лишение Новинского депутатской неприкосновенности. Но на этом решении останавливаться нельзя, и у нас большой вопрос к генеральному прокурору: почему все другие дела находятся в том же состоянии, в котором они находились при Викторе Шокине, при Виталии Яреме, при Мохницком", - сказал он.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция будет голосовать за снятие неприкосновенности, хоть и не верит в перспективу дела против Новинского.

"Я лично не верю ни одному слову генерального прокурора Юрия Луценко. Я хочу напомнить дело Бориса Колесникова. Когда он с этой трибуны убеждал страну, что Колесников совершал преступления, его посадили. Борис Колесников более полугода сидел в тюрьме, а потом Колесникова из тюрьмы освободили, дело закрыли, а Луценко, по-моему, перед Колесниковым даже извинялся. Я хочу напомнить второе дело нашего бывшего коллеги-регионала Сергея Медяника. Его задержали в августе по обвинению в сепаратизме. Три месяца Сергей Медяник отсидел в тюрьме, после этого Луценко освободил Медяника и закрыл дело из-за отсутствия состава преступления", - сказал Ляшко.

Алексей Гончаренко из БПП заявил, что фракция поддерживает решение о снятии неприкосновенности.

"Фракция БПП принципиальная позиция: мы не имеем права делить страну на господ и холопов, потому что именно об этом идет речь. Должна ли Рада решить, виновен Новинский или нет? Нет, мы не суд, мы не следователи. А на какой вопрос должна ответить Верховная Рада. Верховная Рада должна ответить, честен ли парламент перед Украиной или он может считать украинцев дураками", - заявил он.

"Есть представление по Новинскому - сняли неприкосновенность, Новинский пошел в суд. Один из самых богатых людей в Восточной Европе, у него есть возможность нанять лучших в мире адвокатов, пускай защищается и в суде докажет свою правоту", - сказал Гончаренко.

Андрей Шипко из "Возрождения" заявил, что его группа голосовать за снятие неприкосновенности с Новинского не будет.

"Можно говорить пафосные слова, но давайте вернемся к фактам. Вот вывод комитета, где четко говорится, что комитет не получил достаточных ведомостей, которые бы свидетельствовали о причастности народного депутата Новинского к совершению правонарушения, указанных в представлении", - сказал он.

Также Шипко считает, что дело Новинского - это вмешательство государства в церковные дела.

Представитель "Батькивщины" Иван Крулько заявил, что поддерживает представление генпрокурора.

"Если есть подозрение у правоохранительных органов к любому гражданину, он должен защищаться в суде. Не может быть касты неприкосновенных. Именно поэтому я считаю, что парламентский зал должен голосовать позитивно по всем представлениям, которые касаются ответственности народных депутатов", - сказал Крулько.

Напомним, Новинский обвиняется в незаконном давлении на Украинскую православную церковь Московского патриархата с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В частности, ему вменяют соучастие в лишении свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч.2 ст.146 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram