ГлавнаяПолитика

Онлайн-трансляция заседания Рады

Ожидается голосование по Новинскому.

В Верховной Раде началось пленарное заседание.

Депутаты, в частности, рассмотрят представление Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

После этого вопроса (он стоит в повестке первым) депутаты планируют рассмотреть во втором чтении законопроект №5114 о запрете ввоза книг с территории государства-агрессора и временно оккупированной территории Украины антиукраинского содержания, а также вопросы, связанные с принятием государственного бюджета на 2017 год.

Среди них числится законопроект №5142 о спецконфискации, который разрешает взыскание в государственный бюджет активов граждан, приобретенных на необоснованные доходы, в размере от 1 тыс. минимальных зарплат (на данный момент - 1,6 млн гривен).

Также парламент намерен рассмотреть проект постановления №5418 об избрании в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов в члены Национального агентства по предотвращению коррупции заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Олега Марцеляка.

Далее в повестке значится блок вопросов транспорта, в частности в первом чтении запланировано рассмотрение законопроектов №4046а о государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации и №2475 о внутреннем водном транспорте.

Кроме того, депутаты планируют уделить время вопросам аграрной политики, в частности рассмотреть во втором чтении законопроект №4355 о передаче полномочий по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов местным советам, а также №2028а об изменении правил перехода права пользования земельным участком в случае приобретения права собственности на расположенные на нем жилые дома и сооружения.

Последним в повестке стоит законопроект №4370-1 (второе чтение), который  вносит изменения в закон о госслужбе, касающиеся глав местных государственных администраций.

Напомним, ранее регламентный комитет Рады передал Парубию представление по Новинскому, чтобы парламент сам определился с его депутатским иммунитетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram