ГлавнаяПолитика

МИД выразил протест против психиатрической экспертизы фигурантов "дела "Хизб ут-Тахрир"

Украина требует освободить Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова.

МИД выразил протест против психиатрической экспертизы фигурантов "дела "Хизб ут-Тахрир"
Фото: http://zakonplus.com.ua

МИД Украины выражает протест против назначения подконтрольными Кремлю властями Крыма принудительной психиатрической экспертизы незаконно задержанных граждан Украины, которые проходят по "делу "Хизб ут-Тахрир".

"Считаем такие практики, как и другие формы давления, применением пыток в отношении незаконно задержанных граждан Украины. Действуя таким образом, Российская Федерация продолжает грубо нарушать международно-правовые нормы в области защиты прав человека, в частности Универсальную декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов отношения и наказания", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

МИД Украины требует от России немедленно прекратить незаконные действия и освободить Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова.

Внешнеполитическое украинское ведомство призывает международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения практики подавления прав человека на территории Крыма, освобождения содержащихся украинских граждан, предоставления доступа для международных организаций на территорию Крымского полуострова для осуществления мониторинга ситуации с правами человека.

Фигуранты "дела "Хизб ут-Тахрир" находятся в тюрьме более полугода. Первых четырех обвиняемых арестовали 11 февраля 2016. Наиболее известный из них - член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него были задержаны житель Алушты Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, работавшие строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Правозащитники считают арестованных ялтинцев политическими заключенными.

Представители международной исламской организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединения всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в перечень 15 объединений, названных "террористическими".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram