ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил разработать комплекс мер по реформированию местного самоуправления на 2017 год

Президент хочет, чтобы объединение общин вышло на завершающий этап.

Порошенко поручил разработать комплекс мер по реформированию местного самоуправления на 2017 год
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать комплекс мер по активизации реформирования местного самоуправления на 2017 год.

Об этом сообщается на сайте президента.

Отмечается, что ко Дню местного самоуправления президент подписал соответствующий указ "О первоочередных мерах по развитию местного самоуправления в Украине на 2017 год".

"Документ определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год повышение правовой, организационной и финансовой способности местного самоуправления в Украине и призван вывести в следующем году процесс добровольного объединения территориальных громад на завершающий этап", - говорится в сообщении.

Президент поручил правительству, а также органам местного самоуправления и их ассоциациям, разработать и утвердить на 2017 год комплекс мер, направленных на активизацию реформирования местного самоуправления и господдержку общин на местах.

"В частности, правительство должно стимулировать сотрудничество указанных органов с органами исполнительной власти, обеспечить успешное выполнение местными советами предоставленных им в ходе реформы полномочий в бюджетной, финансовой, образовательной, медицинской и других сферах. Конечным результатом этого должно стать повышение благосостояния и материального благополучия каждой территориальной общины и отдельного ее жителя", - отмечается в сообщении.

Областные государственные администрации должны обеспечить в ходе добровольного объединения территориальных общин интересы всех участников этого процесса, а также социальные, культурные, экономические особенности конкретных регионов.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, политик и общественный деятель Роман Бессмертный считает, что реформа местного самоуправления в Украине сегодня не имеет конкретной цели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram