ГлавнаяПолитика

Геращенко обнаружила кражу бензина на своей служебной машине

Первый вице-спикер обвинила директора парламентской автобазы в махинациях.

Геращенко обнаружила кражу бензина на своей служебной машине
Фото: Макс Требухов

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что автобаза аппарата парламента ежемесячно списывает бензин на тысячи гривен на ее служебной машине.

В своем фейсбуке Геращенко сообщила, что со дня назначения пользовалась служебной машиной, но мало.

Решив разобраться, сколько на нее было потрачено, она получила справку от руководителя транспортного отдела Рады.

"В результате - ШОК. Согласно справке, машина в день "наматывает" не менее 120 км , в том числе в дни моих еженедельных командировок в Минск!!! В августе, когда я имела официальный отпуск и отсутствовала в Киеве, согласно этой справке, машина намотала 4229 км (это при том, что я работала только в день встречи президента с мамами пленных и потом уже с 23 августа). В сентябре, когда у меня было много командировок и я не видела детей неделями, машина намотала 5000 км. Очевидно, эта справка, подписанная директором автобазы, свидетельствует об их уверенности в полной безнаказанности и в том, что я просто не буду читать и разбираться. И если на одной машине можно воровать и списывать сотни литров бензина в месяц, то трудно представить, что происходит в целом. Ежемесячно только на ОДНОЙ машине списывается или крадется до 10 тысяч гривен", - написала первый вице-спикер.

Геращенко инициировала создание комиссии по этому факту и обратилась к коллегам-депутатам, чтобы те проверили, сколько списывают на них.

Она считает, что нужно немедленно назначить руководителя Аппарата ВР, ведь именно он должен разбираться с бюджетом парламента и отчитываться за потраченные средства.

"Ну а насчет директора автобазы, то, по-моему, это списывание бензина в особо крупных размерах... И это не просто увольнение, а уголовное дело и увольнение по статье", - заключила Геращенко.

Руководителем автобазы Управления делами аппарата парламента является Андрей Нагорный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram