ГлавнаяПолитика

НАПК обвинило Лещенко в уклонении от ознакомления с админпротоколом

Депутат никак не может прибыть в агентство.

НАПК обвинило Лещенко в уклонении от ознакомления с админпротоколом
Сергей Лещенко
Фото: oboz.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщает, что народный депутат Сергей Лещенко в очередной раз не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

"В течение недели, начиная с 30 ноября 2016 года, Сергей Лещенко уклоняется от личного ознакомления с протоколом об административном правонарушении. 1 декабря 2016 года на официальном веб-сайте Национального агентства было размещено публичное приглашение господину Лещенко ознакомиться с протоколом об административном правонарушении, однако народный депутат так и не прибыл для ознакомления с результатами проверки", - сказано в сообщении на сайте агентства.

В понедельник, 5 декабря, Лещенко должен был прибыть в НАПК. Однако его адвокат сообщил, что он не сможет явиться из-за участия в судебном заседании в Подольском суде и допроса в Генпрокуратуре. На допрос в Генпрокуратуру депутат не прибыл, отмечает НАПК со ссылкой на защитника Лещенко.

Во вторник, 6 декабря, адвокат сообщил, что нардеп также не сможет ознакомиться с протоколом из-за пребывания на допросе в Нацполиции по делу об убийстве Павла Шеремета.

"В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции считают, что такое поведение народного депутата Сергея Лещенко свидетельствует о его нежелании способствовать прозрачному рассмотрению вопроса и затягивании процесса ознакомления с протоколом об админправонарушении", - сказано в сообщении.

Напомним, НАПК установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. грн в новом доме в историческом центре Киева Лещенко получил скидку от застройщика. Эту скидку агентство расценило как подарок, который Лещенко как нардеп не имел права принимать. Общая сумма скидки составила 1,8 млн грн. Нарушение, которое допустил Лещенко, наказывается штрафом от с конфискацией подарка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram