ГлавнаяПолитика

Прокуратура закрыла дело против капитана, который вывел судно из Крыма

Уголовное преследование за патриотизм прекратили.

Прокуратура закрыла дело против капитана, который вывел судно из Крыма
Фото: Facebook/Лариса Сарган

Прокуратура закрыла уголовное производство в отношении капитана, который вывел судно из оккупированного Крыма, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в фейсбуке.

"В пятницу, 2 декабря 2016 года, состоялась встреча Генерального прокурора Украины Юрия Луценко с владельцем компании, который в 2015 году из патриотических соображений принял решение вывести собственный бизнес с оккупированной территории полуострова Крым. С этой целью судно, которое принадлежало предпринимателю, было выведено на материковую часть Украины в феврале 2015 года. Но 22 июня 2015 года капитану судна, после перехода в порт Бердянска, было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее)", - изложила обстоятельства дела Сарган.

Многочисленные попытки владельца компании доказать отсутствие злого умысла и беспочвенность выдвинутых обвинений заканчивались ничем.

Народный депутат Мустафа Джемилев попросил Луценко взять дело под контроль. Тот определил подследственность дела за прокуратурой Автономной Республики Крым.

"Проанализировав собранные во время досудебного расследования доказательства, процессуальный руководитель принял решение об отсутствии в деянии капитана судна состава преступления, предусмотренного ст. 332-1 УК Украины, и закрытии уголовного производства, о чем было сообщено владельцу судна во время встречи", - сообщила Сарган.

Она добавила, что в оккупированном Крыму пока остаются члены семьи судовладельца, поэтому его имя владельца и название судна решили не обнародовать.

Напомним, за два с лишним года после захвата Крыма Россией украинские правоохранители задержали только четыре судна, которые незаконно заходили в порты Крыма. Всего в портах полуострова за это время было зафиксировано свыше 600 плавсредств, в том числе 260 иностранных торговых судов, говорится в статье LB.ua. При этом силовики не всегда задерживают в украинских портах суда, которые незаконно посещали Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram