ГлавнаяПолитика

В Раде предложили создать комиссию для расследования заявлений Онищенко

Нардеп Ирина Луценко считает материал в британской газете The Independent заказным.

В Раде предложили создать комиссию для расследования заявлений Онищенко

Народный депутат Ирина Луценко заявила, что недавняя публикация в британской газете The Independent материала о беглом нардепе Александре Онищенко носит заказной характер.Об этом она заявила во время согласительного совета парламента, пишет "Украинская правда".

"На сегодняшний день новая тема конфликта - якобы о тотальной коррупции в парламенте. И самое странное в этой ситуации это то, что обвинения нам заявляет человек, которого обвинили в коррупции на газовых сделках относительно присвоения им 3 млрд гривен. Я имею в виду господина Онищенко. Публикация вышла в газете Independent, которая принадлежит российскому олигарху (Александру) Лебедеву", - сказала она.

По словам Луценко, разместить эту статью предлагали ряду немецких изданий, но они отказались. По ее мнению, цель таких публикаций -  желание расшатать ситуацию в Украине и добиться внеочередных выборов Верховной Рады.

"Недаром депутат-беглец пытается вызвать конфликт между двумя главными, самыми сильными, самыми большими фракциями, которые образовали коалицию - это БПП и "Народный фронт", - подчеркнула она.

По ее мнению, после неудачи с организацией массовых протестов, Украину "атакуют статьями, за которыми скрываются очень серьезные деньги", а осуществляет эту атаку Москва.

Председатель фракции Максим Бурбак заявил, что эта статья может стать частью угрозы "политического кризиса, который может стать таранным испытанием для страны на фоне войны и экономических вызовов". Он также напомнил, что в статье Онищенко заявлял, что потратил $30 млн на дискредитацию правительства Арсения Яценюка.

Глава Радикальной партии Олег Ляшко, в свою очередь, заявил, что сам неоднократно обвинял Онищенко в политической коррупции и подкупах политиков еще раньше, но реакции на это не было. Он добавил, что его фракция требует расследования заявлений Онищенко и уже подготовила проект постановления о создании временной следственной комиссии по этому поводу.

Напомним, СБУ подозревает Онищенко в госизмене. По данным спецслужбы, нардеп получил гражданство России "с целью уклонения от уголовной ответственности и согласился на сотрудничество с российскими властями для дестабилизации ситуации в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram