ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" назвала ликвидацию банка "Велес" политической расправой над партией

"Суд признал, что Нацбанк ликвидировал банк «Велес» безосновательно".

"Батькивщина" назвала ликвидацию банка "Велес" политической расправой над партией
Константин Бондарев
Фото: Макс Требухов

Лидер киевской облорганизации партии "Батькивщина", бизнесмен Константин Бондарев назвал ликвидацию принадлежащего ему банка "Велес" политической расправой над партией.

Он заявил, что это подтверждает решение Высшего административного суда от 16 ноября 2016 года, который отменил постановление Нацбанка об отзыве банковской лицензии у "Велеса". "Суд признал, что Нацбанк ликвидировал банк «Велес» безосновательно, не имея на это никаких правовых оснований. Это означает, что НБУ руководствовался исключительно политическим мотивам", - цитирует Бондарева пресс-служба партия.

"Национальный банк стал инструментом давления на оппозиционные силы в руках президента Петра Порошенко. Я убежден, что президент и является заказчиком политических репрессий против банка", - добавил он.

Бондарев также пригрозил главе Нацбанка уголовной ответственностью, если она откажется выполнять решение ВАСУ, согласно которому "Велесу" должны вернуть лицензию. "Мы обратимся в Генпрокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за отказ выполнять решение суда и по возмещению убытков акционерам", - сказал он.

Напомним, банк "Велес" был закрыт в декабре 2015 года без прохождения стадии временной администрации. Национальный банк объяснил свое решение тем, что банк попытался вывести почти 500 млн долларов по фиктивному контракту. Глава НБУ Валерия Гонтарева называла "Велес" зомби-банком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram