ГлавнаяПолитика

Янукович рассказал, как Турчинов давал команду развернуть его вертолет

"Военный диспетчер дал приказ летчикам возвращаться в Харьков. Ему такой приказ дал Турчинов".

Янукович рассказал, как Турчинов давал команду развернуть его вертолет
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Виктор Янукович заявил, что, когда он летел из Харькова в Донецк в феврале 2014 года, диспетчеры угрожали поднять истребители на перехват его вертолета.

"Случилось так, что когда я летел в Донецк, позвонил военный диспетчер и дал приказ летчикам возвращаться в Харьков. Я задал этот вопрос: кто он такой, что он дает приказы Президенту Украины? Он ответил, что ему такой приказ дал председатель Верховной Рады Турчинов Александр Валентинович. Летчик ответил, что на борту у него находится Президент Украины, верховный главнокомандующий. Он [диспетчер] ему начал угрожать, что поднимет истребители и они заставят силой сесть на землю", - рассказал Янукович во время допроса.

По его словам, вторая попытка задержать его была в Донецке, где его "встретили с оружием в руках" сотрудники Государственной пограничной службы. "Как они сказали, им был дан наказ меня задержать. Я сказал: вы понимаете, что вы делаете? это преступление!"

По мнению Януковича, это может быть основанием для уголовного производства "о покушении на жизнь президента".

В связи с угрозой жизни, рассказал Янукович, он решил ехать в Крым автомобилем. Во время поездки, по его словам, была предпринята третья попытка задержания.

"22 числа мы двигались в направлении Крыма. В районе Мелитополя мы попали на засаду, которая была в пяти километрах. Передовая группа, которая меня сопровождала, увидела вооруженных людей без признаков одежды. Они были вооружены автоматическим оружием. И еще увидели, что были установлены перед постом два крупнокалиберные пулеметы", - заявил он.

Напомним, Янукович уехал из своей резиденции в Межигорье и прибыл в Харьков в ночь на 22 февраля 2014 года. Там Янукович переночевал и после обеда с кортежем отправился из резиденции в аэропорт. Через час (во второй половине 22 февраля 2014 года) экс-гарант с охраной приземлился в Донецке. Целью поездки было - добраться до реактивного самолета "Фалькон", но самолет не выпустили сотрудники ГПСУ. Поэтому утром следующего дня Янукович выдвинулся в сторону Крыма. Там его встретили российские военные, посадили на десантный катер и вывезли в Новороссийск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram