ГлавнаяПолитика

Азаров провел в РФ съезд "политэмигрантов" и пригрозил вернуться в Украину

Экс-премьер планирует строить новую Украину.

Азаров провел в РФ съезд "политэмигрантов"  и пригрозил вернуться в Украину

Премьер-министр Украины времен Януковича Николай Азаров провел в России съезд "политэмигрантов".

Об этом он написал в своем Facebook.

 "Сегодня прошел съезд политэмигрантов и политзаключённых Украины. Наша задача - привлечь внимание западной общественности к политическим репрессиям, которые проводят нынешние киевские власти. Мы обязательно вернемся в страну и будем строить новую Украину", - утверждает Азаров.

На пресс-конференции организаторы распространили "воззвание" к украинскому народу, в котором излагался план действий по урегулированию ситуации в Украине и "объявлялась готовность комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины".

В частности, в документе игнорировался факт российского вторжения на Донбасс и Крым и утверждалось, что "страна ввергнута в гражданскую войну".

Также Азаров заявил, что "только смена режима приведет к выходу Украины из кризиса".

"Мы обязательно вернемся в страну и будем строить новую Украину, потому что мы знаем, как это сделать, и уже не раз это делали", - добавил также Азаров.

РосСМИ отмечают, что участие в съезде приняли представители Одессы, Харькова, Славянска, Днепропетровска, Запорожья, Львова, частей Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Украины - все они проживают в России.

"Делегаты признали вхождение Крыма в состав России, а также предложили устроить Украины по конфедеративному принципу", - говорится в сообщении.

Напомним, летом 2015 года Азаров, Олийнык, Марков, Олег Царев создали в Москве "Комитет спасения Украины", который заранее выдвинул Олийныка кандидатом на будущие выборы президента.

3 августа этот "комитет" дал пресс-конференцию в Москве, по результатам которой на его участников завели уголовное дело о публичных призывах к захвату власти в стране (часть 3 статьи 109 Уголовного кодекса).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram