ГлавнаяПолитика

Сын Джемилева прибыл в Украину после заключения в российской тюрьме

Срок заключения Хайсера Джемилева закончился.

Фото: facebook.com/nikolay.polozov

Сын депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева Хайсер вернулся в Украину после выхода из-под стражи в России.

Об этом в фейсбуке написал адвокат Хайсера Джемилева Николай Полозов. Он обнародовал совместное фото со своим заключенным и генконсулом Украины в Ростове-на-Дону Виталием Москаленко, сообщив, что оно снято на территории Украины.

"Мы с Хайсером пересекли границу Украины. Из соображений безопасности, во время перемещения по РФ был не на связи. Приношу извинения всем, кто не смог получить оперативный комментарий. Важно то, что четвёртый заложник Кремля целым и невредимым доставлен домой. Отдельно хочу поблагодарить консулов Украины за помощь и поддержку", - отметил Полозов.

Напомним, в мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе собственного дома в Бахчисарае застрелил из ружья друга семьи Февзи Эдемова. Сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева взяли под стражу.

Изначально прокуратура Крыма обвиняла его в умышленном убийстве, но затем изменила статью на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Защита обвиняемого настаивала, что выстрел был произведен по неосторожности. Джемилев-младший прошел судебно-психиатрическую экспертизу и был признан психически здоровым.

На протяжении второй половины 2013 года и первых двух месяцев 2014-го дело Джемилева рассматривалось в Бахчисарайском районном суде. Однако после аннексии Крыма Россией его вернули в сформированную оккупантами прокуратуру Крыма. В то же время Апелляционный суд Киева постановил, что сын Джемилева совершил убийство по неосторожности, и поэтому должен быть освобожден.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию освободить Джемилева-младшего из-под стражи. Однако власти Российской Федерации проигнорировали данное решение. В сентябре 2014 года Хайсера Джемилева этапировали в Краснодарский край.

В июне 2015 года Краснодарский краевой суд РФ признал Хайсера Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре 2015 Верховный суд РФ смягчил наказание с 5 до 3,5 лет. В ноябре 2015 года Хайсер Джемилев был этапирован в астраханскую исправительную колонию №10 для отбывания наказания. В январе 2016 года РФ отказала в экстрадиции Хайсера Джемилева в Украину.

Отец Хайсера Мустафа Джемилев заявлял, что Россия, посадив в тюрьму сына, мстит ему за проукраинскую позицию.

25 ноября срок заключения Хайсера Джемилеа истек, и он вышел из-под стражи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram