ГлавнаяПолитика

Тимошенко призвала НАБУ заняться Гонтаревой и Ворушилиным

Тимошенко призвала НАБУ заняться Гонтаревой и Ворушилиным
Фото: ba.org.ua

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала Национальное антикоррупционное бюро обратить внимание на деятельность главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и главы Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина.

Как сообщает пресс-служба партии, в среду Тимошенко провела пресс-конференцию, на которой в очередной раз обвинила их в коррупции и искусственном доведении до банкротства 84 банков, "которые похоронили под своими обломками почти 400 млрд грн".

"Позволять это больше нельзя, потому что стратегия разрушения Украины продолжается. Только за последние две недели уничтожены еще два банка. От преступлений Гонтаревой пострадали миллионы украинцев, почти уничтожен средний класс, разрушена финансовая система нашего государства. И все это остается безнаказанным", - заявила Тимошенко. По ее мнению, в действиях Гонтаревой есть признаки преступления, предусмотренного ст. 111 Уголовного кодекса - госизмена.

Ворушилина она обвиняет в заниженной оценке активов обанкротившихся банков. По ее словам, разницу в 350 млрд гривен "коррупционеры собираются положить на офшорные счета".

Тимошенко обратила внимание, что и Гонтарева, и Ворушилин - бизнес-партнеры президента Петра Порошенко.

"Если НАБУ не карманное и не работает на заказ, то пусть наконец привлечет к ответственности высших руководителей государства, которые стоят во главе коррупции - президента, премьер-министра, председателя НБУ, председателя Фонда гарантирования вкладов, руководителя НКРЭКУ и многих других", - заявила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram