ГлавнаяПолитика

Установлен девятый подозреваемый по делу о растрате "киотских денег"

Им оказался гражданин РФ, который в настоящее время выехал за пределы Украины.

Установлен девятый подозреваемый по делу о растрате "киотских денег"
Фото: 112.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро установили девятого подозреваемого по делу о растрате средств, выделенных Украине по Киотскому протоколу.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

"Им оказался гражданин Российской Федерации, который вместе с ранее установленными сообщниками участвовал в приобретении фиктивных предприятий и изготовлении документации конкурсных торгов от их имени. Позже эти фиктивные документы использовали при проведении процедур закупок LED-светильников в конце 2015 года", - говорится в сообщении.

После разоблачения преступной схемы подозреваемый выехал за пределы Украины. Сейчас детективы готовят материалы для объявления его в международный розыск.

Кроме того, 21 ноября были проведены обыски по по месту регистрации и прежнему месту подозреваемого. По их результатам изъят ряд  документов, которые будут использованы в качестве доказательной базы.

"Досудебное расследование в уголовном производстве находится на завершающей стадии", - отмечают в НАБУ.

Напомним, 21 января 2016 года детективы НАБУ начали расследовать растрату 480 млн гривен госсредств, выделенных Украине по Киотскому протоколу. На причастность к хищению НАБУ проверяло всех участников тендера.

16 мая бюро задержало секретаря комитета госзакупок ГП "Украинские экологические инвестиции". ГП "Украинские экологические инвестиции" (входит в сферу управления Минэкологии) собиралось потратить почти 1 млрд гривен на замену ламп в сетях уличного освещения и школах на энергосберегающие. Финансирование проекта должно было осуществляться за счет средств, предоставленных Японией по Киотскому протоколу. При этом акцепты на 480 млн гривен получила фирма-прокладка ООО "Агротехбуд", ради которой со всех тендеров были сняты более дешевые предложения от других компаний. В ходе более тщательного расследования оказалось, что "Агротехбуд" является фиктивным предприятием.

Всего в ходе расследования три человека были арестованы (двое отправлены под стражу, один - под домашний арест), относительно еще двоих были приняты обвинительные приговоры, двое объявлены в национальный розыск и один человек - в международный.

Завершение досудебного расследования запланировано на начало декабря 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram