ГлавнаяПолитика

Обвинение в отношении пойманного на взятке судьи Высшего хозсуда передано в суд

Швецу грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Обвинение в отношении пойманного на взятке судьи Высшего хозсуда передано в суд
Виктор Швец

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном деле в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Виктора Швеца, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе досудебного расследования доказана вина судьи в покушении на незаконное завладение денежными средствами страховой компании путем имитации похищения автомобиля Mercedes-Benz ML-350, принадлежащего его близкому родственнику, и искусственного создания страхового случая, а также заведомо ложного сообщения о совершении преступления и дачи ложных показаний.

Как сообщалось, Генпрокурор Украины Юрий Луценко лично сообщал о подозрении Виктору Швецу и его соучастнику. Напомним, Швеца задержали 24 марта сотрудники СБУ и военной прокуратуры во время получения $5 тыс. взятки. Он подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, в частности, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК Украины (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем мошенничества по предварительному сговору лиц в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

Позже ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

29 июня Швец не явился на допрос в прокуратуру.

56-летний Виктор Швец работает судьей Высшего хозсуда с 2007 года. Он - заслуженный юрист Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram