ГлавнаяОбществоЖиття

Рада закрепила земучасток в центре Киева за мемориалом Революции достоинства

Землю для комплекса разрешили выделить без детального плана территории.

Рада закрепила земучасток в центре Киева за мемориалом Революции достоинства
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада разрешила выделение земельного участка в центральной части Киева без детального плана территории (ДПТ) для строительства национального мемориального комплекса - музея "Революции достоинства".

За принятие в целом законопроекта №6068 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О регулировании градостроительной деятельности". Согласно ч. 3 ст. 24 закона, в случае отсутствия плана зонирования или ДТП передача земучастков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользования физическим или юридическим лицам запрещается. Часть 4 той же статьи предусматривает, что запрещается изменение целевого назначение земучастка, который не соответствует плану зонирования или ДТП.

Рада установила, что действие данных норм не распространяется на предоставление земучастка на аллее Героев Небесной сотни (Институтская, 3) из земель коммунальной собственности в пользование мемориалу "Революции достоинства".

Напомним, Кабмин распорядился создать мемориал героев Небесной сотни еще в ноябре 2015 года. К настоящему времени создано госучреждение Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства, но оно не имеет постоянного места. Экспонаты хранятся в других киевских музеях.

9 февраля Киевсовет выделил участок под мемориал Героев Небесной Сотни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram