ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

От такой политики смердит

«Бараны!», - неласково обратилась к своим коллегам-депутатам высокообразованная и утонченная Надежда Савченко. При этом сурово посмотрев в зал.

«Сама коза!», - нежно ответила ей жена Генпрокурора, и по совместительству нардеп, Ирина Луценко. И погрозила пальцем. Видать, за хлопцев стало обидно…

Многим, наверное, подумалось, какие высокие отношения…

И тут, в разгар всего, подоспел Ляшко. Очухался после «диалога» с Бойко и вновь кинулся к барьеру. Куда ж без него. Он не привык быть на задворках. И понеслось. «Жертву» свою подбирал тщательно, чтоб уж наверняка все оценили.

Фото: Макс Требухов

В общем, главный радикал всея Украины обрушился такими бранными и хамскими словами в адрес Юлии Тимошенко, что стало как-то неловко все это слышать.

«Лиса дранная», «Нафталиновая московская кукушка», «дура»…

А вокруг, кстати, было много женщин. И мужчин. Но все стерпели. Некоторые даже улыбались при этом . И журналисты, и политики. Никто даже по физиономии не съездил этому говоруну. Аж обидно стало. Причем, за него. И грустно за тех, кто это слышал и молчал…

Я понимаю, что наша политика цинична и аморальна по сути. И таковой была всегда. Но то, что происходит сегодня, выходит за все рамки. Складывается впечатление, что люди выбрали во власть сборище нравственных уродов. Они готовы на все. Обзывать и оскорблять друг друга, и не нести никакой ответственности за это. Наплевать на элементарные нормы приличия и морали. Забыть о том, что они являются нашей элитой. Для них деньги вообще не пахнут. Любые барьеры и тормоза отсутствуют напрочь. Человеческие принципы тоже. Ведь что не говори, а именно Юля дала путевку в политическую жизнь этому персонажу со странной биографией. Именно Тимошенко привела его в парламент. И кто бы к ней как не относился, она в конце концов, еще и женщина, и намного старше его. А потому, поливать ее такими мерзкими словами, прикрываясь при этом патриотическими лозунгами и рассказывая про любовь к Родине, безнравственно и совершенно не по-европейски. К тому же, не по-мужски.

В общем, когда смотришь и слушаешь некоторых наших избранников, понимаешь, что ниже упасть невозможно. Это уже Дно. И самое печальное, что остальные молчат. Никто не осуждает и не заступается за своих поруганных коллег. А на ток-шоу что творится? Это ж уму не постижимо. Без зазрения совести и главное, без решения суда, политические противники обвиняют друг друга во всех грехах смертных, не выбирая при этом выражений. Какими только эпитетами не награждая своих коллег. Никто не отвечает за свои слова, и никто не пытается быть объективным. Все направлено исключительно на телевизионную картинку и сбор электорального урожая. Все подчинено закону жанра. Вот и танцуют друг перед другом эту омерзительную ламбаду.

Нет, это не политика и даже не политические разборки. Это мерзость и безнравственность. Хотя, о чем это я…

Вы можете представить подобное в Бундестаге? Или в Парламенте Великобритании, Франции? Или в Польском Сейме? Думаю, что ответ очевиден. Там подобные выходки невозможны. Там есть политическая культура и политические традиции. А еще, чувство собственного достоинства. И Комитет по этике там работает, а не просто существует на бумаге. И общество активно, и главное, оперативно реагирует на подобное хамство.

Да, да, именно общество дает оценку политикам. В том числе, на выборах. А у нас им аплодируют и все прощают. «Клоуны»,- говорят, - «но зато весело».

 Вот так они и играет свою роль политических маргиналов неотесанных и бескультурных «борцов за справедливость».

В общем, не зря наш политикум сравнивают с террариумом единомышленников или с банкой с пауками. Что-то в этом есть.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram