ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал политиков прекратить "внутреннюю войну"

"Чем более мутная вода, тем более вероятно, что враг будет ловить в ней свою рыбу".

Порошенко призвал политиков прекратить "внутреннюю войну"
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко призвал украинских политиков прекратить "внутреннюю войну без правил".

Об этом он сказал в понедельник во время мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы.

"Насколько впечатляющее единство демонстрирует сегодня общество, настолько разъединенным, эгоистическим является наш политический класс. Он абсолютно не видит необходимости с учетом внешних обстоятельств регулировать и держать градус политической конкуренции в пределах разумного. Свойственное любой демократической системе соревнование власти и оппозиции не должно выливаться во внутреннюю войну без правил, которая был ослабляла страну перед внешней угрозой. Чем более мутная вода, тем более вероятно, что враг будет ловить в ней свою рыбу", - заявил Порошенко.

В этом контексте он предложил подумать, как могла бы закончиться Украинская революция сто лет назад, если бы ее лидеры Михаил Грушевский, Владимир Винниченко, Симон Петлюра и Павел Скоропадский смогли объединиться.

Порошенко заявил, что, критикуя его действия, нужно сохранять уважение к институту президентства, который он представляет. "Только так может работать демократическая страна", - подчеркнул президент.

Во время выступления он также раскритиковал популизм, который царит в украинской политике. "Если бы было принято решение создать интернационал популистских движений, Украина смогла бы делегировать в него сразу несколько парламентских и не менее чертовой дюжины внепарламентских сил", - сказал Порошенко.

Напомним, что 20 ноября Порошенко заявил, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию внутри Украины, чтобы добиться проведения досрочных выборов в Верховную Раду, укрепить пророссийские позиции в новом парламенте и в конечном итоге отменить европейский курс Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram