ГлавнаяПолитика

Конкурсная комиссия выбрала первых госсекретарей

Три из четырех победителей конкурса являются действующими работниками министерств.

Конкурсная комиссия выбрала первых госсекретарей
Фото: obozrevatel.com

Конкурсная комиссия высшего корпуса государственной службы во вторник, 15 ноября, выбрала четырех государственных секретарей.

В частности, государственным секретарем Министерства культуры станет Ростислав Карандеев. Сейчас он занимает должность замминистра и руководителя аппарата Минкультуры. Если его назначение не состоится, нужно будет проводить повторный конкурс, так как второй кандидат, который прошел в финал конкурса (руководитель патронатной службы Минкультуры Дмитрий Зеленецкий), не набрал достаточного количества балов, чтобы стать резервным кандидатом.

Государственным секретарем Министерства информационной политики будет Артем Биденко. Сейчас он занимает должность замминистра и руководителя аппарата Мининформации. Второй кандидат, который прошел в финал конкурса (заведующий сектора связи с общественностью и координирования роботы с органами власти Мининформполитики, руководитель патронатной службы министра информполитики Геннадий Семенченко), не набрал достаточного количества балов, чтобы стать резервным кандидатом.

Государственным секретарем Министерства внутренних дел станет Алексей Тахтай. Он также является заместителем министра и руководителем аппарата в своем министерстве. Резервным кандидатом является Олег Немчинов, председатель военно-гражданской администрации сел Коминтерново, Водяное и Заиченко Волновахского района Донецкой области.

Государственным секретарем Министерства энергетики и угольной промышленности станет Максим Немчинов, который является директором ООО ПКФ "Алмакс". В 2015 году он занимал должность начальника одного из отделов Минэнерго. Резервный кандидат - Юлия Пидкоморная, начальник управления обеспечения коммуникаций и организации работы Минэнерго.

В то же время для Министерства аграрной политики и продовольствия выбрать государственного секретаря не удалось. По результатам первых двух этапов конкурса в финал вышел лишь один кандидат - заместитель руководителя патронатной службы МинАПК Алла Шкуро. Комиссия решила не избирать ее госсекретарем, так как уровень ее ответов был достаточно низким.

Государственный секретарь - новая должность в Украине. Они появятся при каждом министерстве и, в отличие от министров, будут государственными служащими. В их обязанности будет входить управлением аппаратом министерства, разработка механизмов по реализации инициатив министра, обеспечение преемственности и институциональной памяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram