ГлавнаяПолитика

Суд открыл производство по иску Мартиросяна к СБУ

Адвокатом российского блогера выступает Елена Лукаш.

Суд открыл производство по иску Мартиросяна к СБУ
Фото: http://oask.gov.ua

Окружной административный суд города Киева сообщил об открытии производство по делу по иску Армена Мартиросяна к Службе безопасности Украины о признании противоправными ее действий при возвращении самолета авиакомпании "Белавиа" в аэропорт "Жуляны" (Киев).

Судебное заседание назначено на 26 января, говорится в сообщении.

Напомним, 21 октября Украина завернула уже взлетевший самолет "Белавиа", чтобы снять пассажира Армена Мартиросяна, которого российские СМИ называют известным блогером, активистом Антимайдана и журналистом российского издания "Украина.ru", входящего в агентство "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева. Мартиросяна после беседы с правоохранителями отпустили.

Беларусь потребовала от Украины официальных извинений за принудительный возврат самолета "Белавиа". В Службе безопасности Украины назвали несерьезной информацию о том, что Украина угрожала поднять истребители.

Газета "Беларусь Сегодня" обнародовала расшифровку переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа". Диспетчер, в частности, сказал, что за невыполнение приказа о возвращении будет поднята боевая авиация на перехват и что приказ отдан "военным руководством".

В СБУ объяснили угрозу поднять истребители против рейса "Белавиа" излишним усердием диспетчера.

10 ноября Президент Украины Петр Порошенко принес извинения президенту Беларуси Александру Лукашенко за инцидент с самолетом "Белавиа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram