ГлавнаяПолитика

"Укртрансгаз" опроверг поставки газа из Крыма

Аксенов продолжает утверждать обратное.

"Укртрансгаз" опроверг поставки газа из Крыма
Фото: EPA/UPG

Украина не получает газ с временно оккупированной территории Крыма, написал пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Белявский в фейсбуке.

"Украина не получает газ с временно оккупированной территории Крыма, у "Укртрансгаза" такой информации нет. Суточное потребление газа Геническом составляет 31,2 тыс. куб. м, а местная добыча на Арабатской стрелке продуцирует 33,6 тыс. кубометров голубого топлива. Газа хватает. Поэтому высказывания оккупантов только самопиар и информоперация", - сообщил Белявский.

Тем временем "глава" Крыма Сергей Аксенов продолжает утверждать, что поставки газа в Геническ из Крыма начались в субботу.

"Вчера вентили открыли, давление в газопроводе сравнялось. В связи с высокой температурой воздуха большой прокачки нет. Как только температура упадет, прокачка начнется более активно", - сказал Аксенов журналистам в воскресенье.

Власти Херсонской области и Геническа опровергают поставку российского газа с территории Крыма и утверждают, что механическая задвижка со стороны Генического района на газопроводе закрыта.

Пресс-служба Аксенова вечером в субботу сообщила, что Геническ и Генический район Херсонской области начали получать газ с полуострова.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что российский президент Владимир Путин разрешил Аксенову поставлять газ из Крыма в Геническ. От жителей города якобы поступила соответствующая просьба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram