ГлавнаяПолитика

Портников: е-декларации показали логику крепостных у украинских избирателей

"Вы сами избрали их за то, что они богатые, за то, что они ваши феодалы".

Портников: е-декларации показали логику крепостных у украинских избирателей
Виталий Портников
Фото: Макс Требухов

Журналист Виталий Портников считает, что реакция на электронные декларации показала, что украинские избиратели руководствуются логикой крепостных.

Об этом он заявил на круглом столе в Институте Горшенина.

"Мне эта ситуация напоминает ту, которая складывалась в нашей стране, когда целая куча проходимцев вместо того, чтобы видеть реальные системные изменения, происходящие в Украине, боролась с Межигорьем. Еще один объект критики был - это личность министра образования Дмитрия Табачника. Под прикрытием этой бессмысленной борьбы, которая могла в любой момент завершиться переездом Януковича из Межигорья и отставкой Табачника, происходило создание уголовной республики, о которой почти никто не говорил, потому что это было непопулярно и немодно. Что мы видим сейчас? Я считаю, что торжество олигархической республики. Электронные декларации являются настоящим триумфом, консервацией олигархической республики", - сказал Портников.

Он заявил, что это напрямую связано с низкой зарплатой, которую украинские избиратели согласны платит своим чиновникам и депутатам.

"Принятие закона об электронных деклараций происходило на фоне другой истории, не менее циничной. Я имею в виду повышение депутатских зарплат. С одной стороны люди удивляются, что у тех, кто находится во власти такие огромное состояние, а с другой, говорят, что мы ни в коем случае не хотим, чтобы люди, работающие в государственной власти, имели какие-то достойные деньги для проживания. Это логика крепостных в феодальном обществе, которые соглашаются на то, чтобы ими руководили феодалы. Ни один трезво мыслящий человек не согласится работать на 14 тысяч гривен, когда он может заработать 14 тысяч долларов", - сказал Портников.

Такая ситуация приводит к тому, что во власти могут находиться только те люди, у которых есть достаточно денег.

"Когда вы голосуете за этого человека, вы с этим соглашаетесь. И сразу делаете круглые глаза, что у этих людей, которых вы избрали за то, что они богатые, избрали за то, что они лоббисты, избрали за то, что они ваши феодалы, есть деньги. Вы это знали, вы за это голосовали!", - подытожил Портников.

Он считает, что электронные декларации не являются эффективным инструментом для борьбы с коррупцией

"Правоохранительные органы и судебная система должны дать четкую оценку и разбираться с этим. Но если бы были незаангажированные правоохранительные органы, независимая генеральная прокуратура и независимая судебная система! Электронные декларации есть, а этого нет. И не будет, потому что уже не нужно", - сказал Портников.

Напомним, 30 октября в Украине завершилась подача чиновниками высшего уровня электронных деклараций. Введение системы е-декларирования в рамках борьбы с коррупцией было одним из условий Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима.

Декларирование показало, что люди, находящиеся во власти, обладают огромным состоянием. В частности, сумма средств, задекларированных народными депутатами, равна 12,3 млрд грн. Это 31% государственного бюджета Молдовы на 2016 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram