ГлавнаяПолитика

Покальчук: первая эмоция от е-деклараций - "Я так и знал!"

Дальше идут фрустрация, отвращение и зависть.

Покальчук: первая эмоция от е-деклараций - "Я так и знал!"
Олег Покальчук
Фото: Макс Требухов

Социальный психолог Олег Покальчук назвал эмоции, которые вызывают электронные декларации, обнародованные украинскими чиновниками.

Свое мнение он выразил на круглом столе в Институте Горшенина.

"Когда мы говорим о какой-то активной реакции, имеем в виду 20% населения, которое представляет собой политическую нацию. В рамках этой социальной группы можно говорить о типе реакции, которую психологи называют хиндсайт. Это ментальная реакция, которая звучит так: "А, ну я так из знал", - заявил психолог.

"Следующая эмоция, которую можно выделить, это фрустрация, ощущение раздражения. Третья эмоция - отвращения, потому что сам характер и список показанного имущества вызывает то, что вызывает, - полная десакрализация образа богатого человека. И не нужно сбрасывать со счетов такую эмоцию, как зависть. Что касается ненависти, я считаю, что нет, но она будет раскачиваться", - сказал Покальчук.

При этом он считает, что никаких долгосрочных последствий в социально-психологическом реагировании не будет.

"Любое долгосрочное последствие - это часть менеджемента. Государство может прологнировать [реагирование] и обязано это сделать. Потому что если оно остановится на полдороге, это обернется против власти, потому что лучше было бы не начинать. То есть следующим шагом должны быть действия, потому что у общества уже давно есть запрос на репрессии, хоть какие-то. И если этот шаг будет, рейтинг власти повысится", - -сказал Покальчук.

Напомним, 30 октября в Украине завершилась подача чиновниками высшего уровня электронных деклараций. Введение системы е-декларирования в рамках борьбы с коррупцией было одним из условий Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима.

Декларирование показало, что люди, находящиеся во власти, обладают огромным состоянием. В частности, сумма средств, задекларированных народными депутатами, равна 12,3 млрд грн. Это 31% государственного бюджета Молдовы на 2016 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram