ГлавнаяПолитика

Чумак: доказать незаконное обогащение по е-декларациям за 2015 год будет сложно

Ситуация изменится в следующем году.

Чумак: доказать незаконное обогащение по е-декларациям за 2015 год будет сложно
Виктор Чумак
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Виктор Чумак считает, что по опубликованным электронным декларациям за 2015 год привлечь чиновников к ответственности за незаконное обогащение (статья 368-2 Уголовного кодекса) будет крайне сложно. Но уже следующие декларации предоставят такую возможность.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Притянуть статью "Незаконное обогащение", которая начала действовать только в 2015 году, крайне сложно, потому что нет разницы. Но это можно будет делать с 2016 года, 2017 и так далее, когда можно будет увидеть разницу в полученном состоянии и задекларированном", - сказал он.

Чумак пояснил, что нынешние е-декларации - это срез имущества за 2015 год. Но система финансового контроля предусматривает обязанность должностных лиц в течение года указывать в ней все крупные покупки и крупные доходы.

"Все, что пришло в течение года, нужно декларировать, потому что это существенное изменение имущественного положения", - сказал депутат.

"Это не просто декларация, не просто список. По большому счету это карта капитана Флинта. Это экономическая автобиография человека, можно сказать", - подчеркнул Чумак.

Напомним, что в единый реестр е-деклараций к 31 октября внесли свои доходы 120 тысяч представителей власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram