ГлавнаяПолитика

Климкин: без возвращения Дебальцево, не понимаю, как мы будем продвигаться к выборам

Министр иностранных дел рассказал о пунктах Дорожной карты по Донбассу, на которых настаивает Украина.

Климкин: без возвращения Дебальцево, не понимаю, как мы будем продвигаться к выборам
Фото: 24tv.ua

Украина в рамках подготовки Дорожной карты по урегулированию ситуации на Донбассе будет настаивать на возвращении Дебальцево под свой контроль. Об этом в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Дебальцево – важный город не только с политической или военной точки зрения. Фундаментальная его важность именно с эмоциональной стороны. Это - вопрос честности и справедливости, ведь атака на город шла во время переговоров в Минске. ...Не люблю оперировать в политике символами, но это - символ для всех нас. Город должен вернуться под контроль Украины, иначе я не понимаю, как мы будем продвигаться к выборам", - отметил министр.

По его словам, на следующем заседании "нормандской четверки" в Вене на уровне министров иностранных дел этот вопрос будет обсуждаться, как и возможность введения на Донбасс полицейской миссии. Климкин прогнозирует достаточное сложное обсуждение и не рассчитывает на быстрое утверждение Дорожной карты из-за существующих разногласий сторон.

"Мы должны выйти на договоренности по состоянию на сентябрь 2014 года. И даже если мы - в результате выполнения всех условий безопасности - выйдем на выборы, в «серых» зонах, которые были заняты после сентября 14-го года (а это около 1500 км - ред.), они все равно не состоятся... В сентябре 2014 года была установлена четкая граница (линия разграничения - ред.), и свободные честные выборы, к которым мы придем в результате выполнения всех шагов Дорожной карты, будут проводиться только в рамках этой линии. Дебальцево и еще 1500 кв. км – вне ее", - рассказал глава МИДа.

При этом Климкин не стал комментировал заявление пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова о том, что Дельцево не будет возвращено ни при каких условиях, назвав его таким, что не заслуживает внимания.

"Требованием в процессе формирования Дорожной карты будет решение проблемы Дебальцево. Мое видение решения – возвращение города под украинский контроль. В нашем проекте Дорожной карты будет отдельная строка относительно того, что делать с Дебальцево. И будет еще одна отдельная строка - над этой строкой - что делать с «серыми» территориями? Как именно все это будет прописано, я пока не скажу", - сообщил министр. При этом он добавил, что несмотря на существование "серой" зоны в городе, Украина обязана заботиться о его жителях, поскольку они являются гражданами Украины.

Подробнее об этом читайте в полном тексте интервью "Павло Клімкін: «Люди 2,5 роки знаходяться під російською пропагандою, і багато хто дійсно вважає нас хунтою»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram