ГлавнаяПолитика

ВАСУ оставил в силе переименование Орджоникидзе в Покров

Иск подал местный житель.

ВАСУ оставил в силе переименование Орджоникидзе в Покров
Фото: kpu.dp.ua

Высший административный суд Украины признал законным переименование города Орджоникидзе в Днепропетровской области в Покров.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

"Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска и оставил указанное постановление Верховной рады в части переименования города Орджоникидзе без изменений", - говорится в сообщении.

Со 2 апреля на Украине вступило в силу решение парламента о переименовании более 150 населенных пунктов в 16 областях Украины. Среди них новое название - Покров - получил город Орджоникидзе в Днепропетровской области.

Позднее местный житель подал иск в Днепропетровский апелляционный административный суд. Он утверждает, что в городе не проводили никаких гражданских слушаний относительно переименования. Суд удовлетворил исковое заявление относительно неправомерности подготовки документов на переименование. Дело было передано на рассмотрение в суд высшей инстанции.

На сайте ВАСУ сообщается, что дело рассматривалось 31 октября.

Переименование населенных пунктов, названных в честь советских деятелей, провели, выполняя нормы закона о декоммунизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram