ГлавнаяПолитика

Нардеп Мельничук открестился от триллиона гривен

У депутата было 10 млн гривен, но он заявил, что их потратил.

Нардеп Мельничук открестился от триллиона гривен
Сергей Мельничук
Фото: стоп-кадр видео www.hromadske.tv

Депутат Верховной Рады, бывший комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук заявил, что указал триллион гривен в своей электронной декларации ради привлечения внимания.

"Я эту сумму спланировано показал. Хотел привлечь внимание мирового сообщества, что декларации легализуют коррупционные деньги. Это те же оффшоры выходят", - заявил Мельничук в комментарии "ВВС Украина".

По его мнению, е-декларации дают возможность легализовать "награбленное у народа за 25 лет".

Сергей Мельничук в последний вечер перед завершением декларирования хотел изменить цифры, но не смог по техническим причинам.

"Система мне не дала этого сделать. Я исправлю, чтобы не было уголовной ответственности. Есть семь дней на изменение данных, я это сделаю", - заверил он.

За неправильные данные в е-декларации предусмотрена уголовная ответственность - два года тюремного заключения. Однако на исправление ошибок законом предусмотрено семь дней.

В обновленной декларации Мельничук укажет, что в 2015 году получил 10 миллионов гривен.

"Это были не личные средства, а помощь", - добавил Сергей Мельничук. Он утверждает, что уже потратил их на помощь бойцам АТО и их семьям.

Напомним, Сергей Мельничук в прошлом был командиром добровольческого батальона "Айдар". Он избран по списку "Радикальной партии", но покинул ее и вошел в группу "Воля народа". Мельничук находится под следствием по обвинению в завладении чужим имуществом во время событий в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram