ГлавнаяПолитика

Нардеп Мельничук не смог исправить триллион гривен в е-декларации (обновлено)

Депутату грозит уголовная ответственность.

Нардеп Мельничук не смог исправить триллион гривен в е-декларации (обновлено)
Сергей Мельничук
Фото: LB.ua

Депутат Верховной Рады Сергей Мельничук (группа "Воля народа") подал исправленную электронную декларацию, однако она ничем не отличается от первоначального варианта, в котором указан триллион гривен наличных средств.

Согласно закону, после подачи электронной декларации декларанты могут на протяжении семи дней внести в нее изменения, подав исправленную. При этом исправленную декларацию можно подать только один раз.

Основную декларацию Мельничук подал 29 октября. Таким образом, он имел право внести в нее изменения до 6 ноября.

По состоянию на 9:30 вторника в реестре значатся две декларации Мельничука: основная и исправленная. В обеих декларациях указан триллион наличными.

Мельничуку теперь грозит уголовная ответственность. По закону, за подачу недостоверных данных в декларациях о доходах она наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты, то есть на 362 500 гривен.

Обновление. Мельничук 3 ноября направил председателю Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции обращение с просьбой предоставить ему возможность исправить декларацию, пишут Українські Новини.

Депутат отмечает, что не может изменить данные, поскольку поле "Подать исправленную декларацию" в системе не активно.

Напомним, 1 ноября Сергей Мельничук заявил, что указал триллион гривен в своей электронной декларации ради привлечения внимания. Мельничук пообещал исправить декларацию и указать в ней 10 миллионов гривен дохода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram