ГлавнаяПолитика

Суд отказался надевать электронный браслет на судью Высшего хозсуда Емельянова

Заявителем обвинений выступает судья, которая сама обвиняется в получении взятки.

Суд отказался надевать электронный браслет на судью Высшего хозсуда Емельянова
Артур Емельянов

Печерский районный суд г. Киева отказался применять ограничительную меру в виде электронного браслета в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова. Об этом заявил представляющий в суде интересы Емельянова адвокат Алексей Шевчук, сообщают Українські новини.

По словам адвоката, Генпрокуратура в очередной раз не смогла обосновать выдвинутые против Емельянова обвинения.

"Обвинения, которые выдвигаются в подозрении, не выдерживают никакой критики. Нарушена процедура вручения подозрения судье, а заявителем обвинений выступает судья А. Прыгунова, которая сама обвиняется в получении взятки. По странному стечению обстоятельств, следствие по А. Прыгуновой ведет то же подразделение ГПУ, что и в отношении Емельянова", - отметил адвокат.

Защитник не исключил того, что судья А. Прыгунова обвинила его клиента под давлением со стороны Генпрокуратуры.

Напомним, 18 октября ГПУ сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Виктор Татьков, который возглавлял Высший хозсуд при Викторе Януковиче, в сентябре был уволен Радой с должности судьи в порядке люстрации. Впрочем, на сайте Высшего хозсуда он до сих пор значится в списке судей, как и Емельянов.

Татьков и Емельянов - выходцы из Донецкой области. По данным СМИ, во времена Януковича они создавали систему "донецкого правосудия" в киевских судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram