ГлавнаяПолитика

Луценко: дело Януковича забрали у Горбатюка из-за угрозы снятия санкций

"Это тождественно тому, что все арестованные активы, а это миллиарды долларов, не вернулись в Украину".

Луценко: дело Януковича забрали у Горбатюка из-за угрозы снятия санкций
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что экономические уголовные дела против бывшего президента Виктора Януковича и его соратников были переданы отдельному управлению, чтобы не допустить снятия санкций, которые наложены на этих людей на Западе.

Об этом Луценко сказал на брифинге во вторник.

"Реорганизация этого департамента - а именно вычленение одного из управлений - обусловлено исключительно нежеланием господина Горбатюка передавать экономические дела по Арбузову, Клюеву, Азарову, Януковича-младшего по предусмотренному законом пути специального заочного осуждения", - сказал он.

Луценко заявил, что руководитель департамента Сергей Горбатюк - перфекционист и хочет собрать "тысячу доказательств" перед тем, как передать дело в суд. Кроме того, судя по выступлению Луценко, у Горбатюка есть претензии к закону о заочном осуждении. Но генеральный прокурор считает, что несовершенное законодательство - это не повод, чтобы его не использовать.

"Я не могу себе представить, что эти дела и дальше третий, четвертый год будут лежать в Департаменте спецрасследований. Это значит только одно - снятие санкций с Януковича и его гоп-компании и развал всех надежд людей забрать украинское богатство, присвоенное преступным путем. Все те, кто говорит: "Не трогайте эти дела, не идите на заочное осуждение", должны понимать: это тождественно тому, что все арестованные активы, а это миллиарды долларов, не вернулись в Украину", - подчеркнул Луценко.

По его словам, уже были "тревожные звонки" в виде снятия отдельных санкционных ограничений с Злочевского и Клюева.

"Мы должны подать до конца этого года "большое дело" о государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса), совершенной организованной преступной группировкой (ст. 255). Оно будет включать в себя эпизоды узурпация власти, доведение до недееспособности Вооруженных сил Украины, развал Службы безопасности Украины, уничтожение информационной безопасности Украины, нанесение крупных убытков экономической безопасности Украины, переход на сторону врага, который привел к потере территориальной целостности и суверенитета Украины", - сказал он.

Большинство материалов этого дела разрабатываются военной прокуратуры и находятся в высокой степени готовности.

"От департамента Горбатюка мы ждали дела по экономике. Долго ждали, летом я почувствовал, что прогресса там нет, и, руководствуясь предоставленным мне правом, передал дела по Клименко и Курченко в ведение военным прокурорам. На сегодняшний день там арестован и находится за решеткой заместитель Национального банка Украины, заместитель "Нафтогаза Украины", налоговой милиции Украины, - экс, конечно. Наложен арест почти на миллиард гривен. И это значит, что эти дела имеют большой прогресс", - сказал Луценко.

Кроме того, продолжаются расследования по меньшим делам против Януковича: дело "Сухолучья" уже в суде, позже уйдут в суд дела по "Межигорью", приватизации "Укртелекома", Игоря Калетника, Раисы Богатыревой, Александра Лавриновича.

Напомним, 24 октября Департамент специальных расследований ГПУ, возглавляемый Сергеем Горбатюком, был реорганизован. Из него выделено Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Горбатюк выступил с критикой такого шага.

Адвокатская совещательная группа, которая отстаивает интересы семей Небесной сотни, заявила, что решение Луценко приведет к выведению из-под уголовной ответственности Виктора Януковича, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко, Александра Клименко, Сергея Курченко, Сергея Арбузова и других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram