ГлавнаяПолитика

Янукович действовал в интересах России, - ГПУ

Совещания по Януковичу ГПУ планирует проводить еженедельно.

Янукович действовал в интересах России, - ГПУ
Фото: EPA/UPG

Деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, касающихся национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы, назначения на ключевые посты лиц с российским гражданством, и тому подобное.

Об этом говорилось на рабочем совещании генпрокурора Юрия Луценко с заместителями и руководителями подразделений, которые отвечают за формирование обвинения Януковичу в создании им преступной организации, сообщает пресс-служба ведомства.

"Деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, которые касаются национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы, назначения на ключевые посты лиц с российским гражданством, и тому подобное. Соответственно, деятельность Виктора Януковича квалифицируется по ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 111 (государственная измена) Уголовно-процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данным ГПУ, деяния Виктора Януковича рассматривают по следующим направлениям: умышленные действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

Совещания относительно расследования уголовных производств в отношении Януковича ГПУ планирует проводить еженедельно.

6 сентября Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура передаст в суд дело по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене до конца года.

Ранее Луценко заявил, что поддерживает проведение очной ставки с Януковичем и готов организовать это на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram