ГлавнаяПолитика

Аваков поделился опытом противодействия агрессии РФ с польской делегацией

Глава МВД провел встречу с руководителем Бюро нацбезопасности Польши.

Аваков поделился опытом противодействия агрессии РФ с польской делегацией
Арсен Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков провел встречу с делегацией представителей Бюро национальной безопасности Польши во главе с его руководителем Павлом Солохом.

Об этом сообщается на сайте МВД.

Стороны рассмотрели текущую геополитическую ситуацию, угрозы для стран со стороны Российской Федерации и сотрудничество в условиях ведения гибридной войны. По мнению Авакова, в случае вооруженной агрессии РФ против Польши, необходимо учесть опыт, наработанный Украиной.

В частности, Аваков рассказал об особенностях межведомственного взаимодействия МВД и Вооруженных сил Украины.

"Когда началась вооруженная агрессия, мы строили линию сопротивления РФ едиными силами, не разделяя полномочий - как один кулак", - отметил глава МВД.

Он добавил, что в течение первого месяца конфликта линию обороны удерживали подразделения Нацгвардии и добровольческие батальоны МВД. Кроме того, он рассказал, что сейчас в прифронтовой зоне начала работать реформированная полиция, что также является важным фактором стабилизации.

"Наша задача - демонстративно показать, что, например, в Краматорске населению жить лучше, чем в оккупированной Горловке, которая находится лишь в 30 километрах... Новая полиция сегодня, кроме прочего, занимается еще и предметной агитацией, что является специфической функцией для правоохранителей. Это - демонстрация нового качества власти", - отметил Аваков.

Польская делегация выразила благодарность за анализ рисков и опасностей при гибридном противостоянии, а также пообещала учесть опыт Украины при создании стратегии государственной безопасности.

Фото: mvs.gov.ua

Напомним, ранее польской делегацией встретился президент Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram