ГлавнаяПолитика

Заму Яремы предлагали $500 тыс. в обмен на свободу для организатора титушек

За время работы в ГПУ Николай Герасимюк перевел за рубеж свыше $700 тысяч.

Заму Яремы предлагали $500 тыс. в обмен на свободу для организатора титушек
Фото: rbc.ua

В июле 2014 года тогдашнему первому заместителю генерального прокурора Николаю Герасимюку пришло письмо на электронную почту с предложением взятки 500 тыс. долларов в обмен на непривлечение к уголовной ответственности Армена Саркисяна - близкого к Юрию Иванющенко горловского бизнесмена, который руководил "титушками" во времена Майдана.

Об этом говорится в расследовании репортера Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Грэма Стэка, в распоряжении которого оказался массив переписок украинских высокопоставленных лиц.

"Есть знакомый по имени Армен Нагапетович Саркисян. Имеет проблемы в твоем ведомстве. Готов ко всем видам решения вопросов и будет действовать правильно. Можем помочь?" - приводится текст одного из писем. Герасимюк ответил: "Матч? Хау?" [от английского how much? - сколько?].

Во втором письме уже фигурируют конкретные суммы.

"100т гостей [100 тысяч долларов] заедут, как только человек получит свободу передвижения. Еще 400т гостей пригласим отпраздновать, как только будет полная свобода от дел. Я - гарант и депозитарий", - написали Герасимюку с адреса ChinaTown [email protected]. С того же адреса Герасимюку ранее пришло письмо, в котором сын экс-министра юстиции Александра Лавриновича Максим жаловался на давление правоохранителей на его семью и компанию "Лавринович и партнеры".

Грэм Стэк отмечает, что Армен Саркисян до сих пор находится в розыске, а Николай Герасимюк в 2014 году перевел за рубеж свыше 700 тысяч долларов.

Напомним, Николай Герасимюк занимал должность первого замгенпрокурора с июня по декабрь 2014 года, был уволен под давлением общественности, поскольку подпадал под люстрацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram