ГлавнаяПолитика

Freedom House назвала запрет Меджлиса в РФ пародией на правосудие

"Теоретически, российские власти теперь могут наказать всех крымских татар за их культурную, социальную и политическую активность".

Freedom House назвала запрет Меджлиса в РФ пародией на правосудие

Международная неправительственная организация Freedom House считает, что признание запрета Меджлиса крымскотатарского народа Верховным судом России законным является подтверждением репрессий в отношении крымскотатарского народа.

Об этом говорится в заявлении организации.

"Решение суда о запрете Меджлиса является подтверждением того, что в Крыму происходят массовые репрессии в отношении этнического меньшинства. Теоретически, российские власти могут теперь наказать всех представителей крымскотатарского народа за их культурную, социальную и политическую активность - это пародия на правосудие, что является также свежим примером нарушения прав человека в Крыму", - заявил исполнительный вице-президент организации Даниэл Келингерт.

Напомним, сегодня Верховный суд РФ признал законным признание Меджлиса экстремистской организацией и запрет ее деятельности на территории России. В связи с этим МИД Украины обратился к международным организациям с просьбой усилить политическое давление на Россию.

В апреле "Верховный суд" аннексированного Россией Крыма запретил деятельность Меджлиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram