ГлавнаяПолитика

Аваков потребовал изменить "закон Савченко"

Министр привел статистику по рецидивистам.

Аваков потребовал изменить "закон Савченко"
Фото: www.dyvys.in

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал Верховную Раду срочно изменить закон о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания ("закон Савченко").

"В настоящий момент от дальнейшего отбывания наказания - по этому принятому Радой закону - освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 000 (!!!) подлежат освобождению из мест заключения за год. Из указанного количества уже вышедших - 785 уже уличены в совершении преступлений, из которых 22 - за умышленное убийство, 18 - нанесение ТТП, 10 - изнасилования, 405 - кражи, 131 - грабежи, 66 - вооруженные разбои, 39 - мошенничество, 20 - хулиганства и другие преступления. И это только уличенные, те кого удалось задержать", - написал он в фейсбуке.

"Я за гуманизм, но против потакания рецидивистам. Мы не можем себе позволить в текущей ситуации быть либеральными к совершающим тяжкие преступления людям - это подрывает основы безопасности в обществе и провоцирует рост преступности. Обращаюсь к парламентариям, и прошу и требую - как хотите, но надо немедленно вмешаться и изменить действие этого закона!" - заключил Аваков.

Напомним, накануне премьер Владимир Гройсман сообщил, что правительство будет инициировать отмену либо изменение "закона Савченко".

Ранее за изменение "закона Савченко" высказались глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, глава Минюста Павел Петренко и генпрокурор Юрий Луценко.

Сама Надежда Савченко выступила против отмены закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram