ГлавнаяПолитика

Фонд госимущества заявил о четырех потенциальных покупателях ОПЗ

Игорь Билоус считает, что чем ниже будет стартовая цена, тем лучше.

Фонд госимущества заявил о четырех потенциальных покупателях ОПЗ
Фото: sfs.gov.ua

На сегодняшний день есть как минимум четыре потенциальных участника аукциона по продаже ОПЗ Одесского припортового завода (ОПЗ), заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус."Их будет больше, если мы снизим стартовую цену. Чем больше участников – тем меньше риск, что актив будет продан дешево. Конечно, низкой конечной цены не хотелось бы ни нам, ни КМУ. Но мы управляем процессом, имеем всю информацию, ведем переговоры с покупателями. Поэтому я убежден, что при нормальной конкуренции конечная цена будет достойной", - написал он в фейсбуке.

Напомним, накануне Билоус предложил выставить ОПЗ на продажу по цене ниже $200 млн.

На первый конкурс ОПЗ выставлялся за 13,175 млрд гривен, то есть около $500 млн. Ни один инвестор не захотел покупать завод по такой цене. Покупателей также отпугнули долги ОПЗ перед Group DF и другими кредиторами, суды с компанией "Нортима", ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора.

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным - единственным в стране - терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram