ГлавнаяПолитика

Бурбак: НФ настаивает не признавать Госдуму после выборов в Крыму

"Народный фронт" призвал Раду отреагировать на нарушение международного права.

Бурбак: НФ настаивает не признавать Госдуму после выборов в Крыму
Максим Бурбак
Фото: nfront.org.ua

Лидер фракции "Народного фронта" Максим Бурбак призвал Верховную Раду отреагировать на проведение Россией выборов в Госдуму на территории оккупированного ею Крыма.

"Мы должны отреагировать как украинцы на тот фарс, который произошел в последние выходные в России - это выборы в так называемую Государственную думу. Уверен, в этом парламенте - большинство патриоты, хотя и есть российская агентура. Кремль проводил выборы на украинской территории. Но эти выборы стали сразу нелегитимными, поскольку проводились на территории незаконно аннексированного Крыма, на территории украинского государства", - сказал Бурбак во время своего выступления.

"Выборы в Думу на оккупированных территориях Украины и Грузии - это пример циничного пренебрежения правами человека и международным правом", - добавил он.

После перерыва в утреннем заседании планируется голосование за обращение Верховной Рады по поводу этих выборов.

Напомним, в понедельник МИД Украины заявил, что проведение Россией выборов в Крыму сделало ничтожными полномочия 229 из 450 избранных 18 сентября депутатов Госдумы. Это 225 "списочников" и мажоритарщики Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Константин Бахарев, Светлана Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram