ГлавнаяПолитика

Украина считает ничтожными полномочия 229 избранных депутатов Госдумы

МИД призвал ввести санкции против тех, кто принимал участие в голосовании в Крыму.

Украина считает ничтожными полномочия 229 избранных депутатов Госдумы
Фото: http://zakonplus.com.ua

Проведение Россией выборов в Крыму сделало ничтожными полномочия 229 из 450 избранных в ходе голосования 18 сентября депутатов Госдумы, говорится в заявлении МИД Украины.

"Отнесение Россией неотъемлемой части суверенной территории Украины к единому федеральному избирательному округу, как и создание на Крымском полуострове четырех одномандатных мажоритарных избирательных округов являются грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права. В связи с этим результаты голосования и полномочия четырех депутатов Государственной Думы, избранных в оккупированном Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной Думы", - сказано в нем.

Украина призывает международное сообщество не признавать результаты выборов в Государственную Думу в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова.

Украина передаст всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения в санкционные списки.

Напомним, 18 сентября прошли выборы в Государственную думу Российской Федерации, в том числе на территории Крыма, аннексированного Россией весной 2014 года.

8 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором призвала парламентариев иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в оккупированном Россией Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram