ГлавнаяПолитика

Катар не считает крымских татар гражданами России, - эмир

Порошенко провел встречу с эмиром Катара.

Катар не считает крымских татар гражданами России, - эмир
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел встречу с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамад Аль Тани в рамках 71-й сессии Генассамблеи ООН.

Об этом сообщается на сайте президента.

Стороны обсудили вопросы содействия защиты фундаментальных прав крымских татар, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе. Эмир отметил поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что его страна выступает против любой агрессии по отношению к суверенному государству. Он также отметил, что государство Катар считает крымских татар, проживающих на территории Крыма, гражданами Украины.

Порошенко выразил благодарность за поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

Также собеседники обсудили перспективы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере. Отдельное внимание было уделено привлечению украинских компаний к масштабным инфраструктурным проектам, которые осуществляются правительством Катара.

Порошенко пригласил катарскую сторону присоединиться к деятельности недавно созданного Национального инвестиционного совета и отметил заинтересованность в участии инвесторов из Катара в приватизации государственных предприятий в Украине.

Также президент пригласил эмира посетить с визитом Киев. Эмир принял это приглашение.

Напомним, Тамим бен Хамад Аль Тани стал эмиром Катара в 2013 году, когда его отец отрекся от власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram