ГлавнаяПолитика

Вакарчук не нашел в Украине нации

Певец ожидает появления настоящей партии.

Вакарчук не нашел в Украине нации
Фото: http://yes-ukraine.org

Украинское общество пока не стало политической нацией, заявил певец и общественный деятель Святослав Вакарчук. По его мнению, Украина сейчас проходит такую же политическую трансформацию, которая была в США в конце 18 века.

Об этом Вакарчук сказал на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), сообщается на сайте мероприятия.

"Мы живем в обществе, которому в будущем еще нужно будет стать политической нацией, и обычные граждане должны принимать в этом участие. Мы проходим тот же переходный этап политической трансформации, который прошла Америка в конце 18 века, когда общины, социальные активисты строили народ, а потом стали проводниками своей нации", - отметил Вакарчук.

По его словам, гражданское общество становится сильнее, и общественная инициатива в определенный момент должна трансформироваться в политическую силу. Как отметил Вакарчук, в Украине еще не сформированы настоящие политические партии.

"Я не считаю, что есть настоящие партии в Украине... Украинское общество разделено партиями, которые отличны между собой не идеологией, а географией. Я считаю, что Украине нужна не одна, а, возможно, несколько партий, которые бы основывались на идеологии, а не на случайном лидерстве", - сказал Вакарчук.

Напомним, в мае Вакарчук заявил, что украинское государство не является "абсолютно природным образованием", а соткано с разных кусочков разных стран. Позже, однако, он отказался от своих слов.

Вакарчук в 2007-2008 годах был депутатом Верховной Рады, но досрочно сложил полномочия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram