ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил заложить в госбюджет строительство музеев АТО и Небесной сотни

Отчет по первому из них президент ждет уже ко Дню защитника Украины.

Порошенко поручил заложить в госбюджет строительство музеев АТО и Небесной сотни
Петр Порошенко

В государственном бюджете 2017 года должно быть предусмотрено финансирование строительства музея, посвященного воинам АТО, и музея Небесной сотни.

Об этом Президент Петр Порошенко заявил во время заседания Совета национально безопасности и обороны, информирует пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что уже более двух лет на востоке Украины ведутся боевые действия, и нельзя забывать своего морального долга перед теми, кто сделал важный вклад в дело защиты Родины.

"Подчеркиваю, чтобы в государственном бюджете была статья, которая предусматривала строительство памятника и музея воинам АТО, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашего государства. Так же, как и предусмотрены расходы на строительство музея героев Небесной сотни совместно с городским бюджетом города Киева", - сказал Порошенко. 

Президент отметил, что ко Дню защитника Украины необходимо отчитаться по музею воинам АТО, а к годовщине Революции Достоинства - по музею Героев Небесной Сотни.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко подчеркнул важность финансирования сектора безопасности и обороны Украины в 2017 году на уровне 5% ВВП.

Напомним, Кабмин распорядился создать мемориал героев Небесной сотни в ноябре 2015 года. Украинский институт национальной памяти временно разместит экспозицию государственного учреждения "Мемориальный комплекс героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства" в "Украинском доме" в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram