ГлавнаяПолитика

Прокуратура предъявила обвинение по делу проектирования "Арены Львов"

Халатность чиновника стоила Львову более 27 млн грн.

Прокуратура предъявила обвинение по делу проектирования "Арены Львов"
Фото: stadion.lviv.ua

Прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт чиновнику, который утвердил положительное заключение о проекте строительства стадиона "Арена Львов". Руководителя филиала госпредприятия "Специализированная государственная экспертная организация - Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы" во Львовской области обвиняют в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

В ходе расследования уголовного производства установлено, что директор филиала не обеспечил надлежащее проведение комплексной государственной экспертизы проектной документации "Строительства стадиона на ул. Стрыйской - Кольцевой дороге в городе Львов" (стадиона "Арена-Львов", - ред), - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В частности, прокуратура вменяет начальнику филиала то, что он не проверил проектную документацию на соответствие действующему законодательству Украины, утвердил положительное комплексное заключение государственной экспертизы.

В дальнейшем на основании указанного заключения Управление капитального строительства департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета осуществило оплату за изготовление проектной документации в сумме более 37 млн грн.

В рамках уголовного производства была проведена инженерно-техническая экспертиза. По ее результатам, положительный комплексный вывод государственной экспертизы по проекту переутверждения "Строительства стадиона по улице Стрыйской - Кольцевой дороге в г. Львов" не соответствует требованиям Государственных строительных норм Украины, согласно которым стоимость проектно-изыскательских работ должна была составлять только 10,6 млн грн.

В связи с этим прокуратура считает, что интересам территориальной громады Львова нанесен материальный ущерб на общую сумму более 27 млн грн.

Согласно действующему законодательству, за такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех.

"Арена Львов" была открыта 29 октября 2011 года. На стадионе проходили матчи Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

После Евро-2012 стадион долгое время не эксплуатировался. Из-за высокой арендной платы "Карпаты" отказались переезжать на современный стадион. Редкие матчи сборных Украины (2-5 в год) не могли исправить ситуацию. Как итог, арена накопила долги (зарплаты сотрудников, вода, электричество и так далее). В 2014-м году "Шахтер" перебрался на "Арену" и практически спас стадион от банкротства. На арене проводились матчи Премьер-лиги и ЛЧ. Также во Львове играла сборная.

В начале 2015 года "Шахтер" и "Арена" подписали новый договор об аренде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram