ГлавнаяПолитика

Пидлисецкий: Насалик хочет закачать 3 млрд кубометров газа из России

Депутат заподозрил государственную измену в действиях министра.

Пидлисецкий: Насалик хочет закачать 3 млрд кубометров газа из России
Лев Пидлисецкий
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Лев Пидлисецкий заявил, что министр энергетики Игорь Насалик собирается закачать 3 млрд кубометров российского газа в подземные хранилища.

Об этом он сообщил на круглом столе в Институте Горшенина.

"Мы должны покупать в Европе, категорически не покупать в России, что сейчас хочет добиться Насалик как министр энергетики. И это на самом деле государственная измена, можно сказать, когда он отстаивает закачку газа в экономически необоснованном объеме. Было заявление Насалика, что нужно закачать 17 млрд кубов, когда Нафтогаз говорит, что достаточно 14. Эта дельта - это то, что нужно закачать из России, потому что из Европы не успеешь закачать", - сказал он.

Он считает, что ответственность на этом решении будет лежать на БПП, так как он делегировал этого министра в правительство.

Напомним, что Кабмин решил закачать в подземные хранилища 17 млрд куб. м газа к началу отопительного сезона, объяснив это ориентацией на холодную зиму.

В июне глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что Украина начнет отопительный сезон 2016-2017 годов с 14 млрд кубометров газа в подземных хранилищах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram