ГлавнаяПолитика

Кубив отправился в Узбекистан на похороны Ислама Каримова

Президента Узбекистана похоронят в его родном городе Самарканде.

Кубив отправился в Узбекистан на похороны Ислама Каримова
Степан Кубив
Фото: Сергей Нужненко

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив отправился на похороны президента Узбекистана Ислама Каримова.

Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера, передает "Интерфакас-Украина".

"Первый вице-премьер Кубив отправился на похороны", - сообщили в офисе Кубива.

Ранее президент Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с кончиной Каримова.

"Президент Украины выразил искренние соболезнования дружественному узбекскому народу в связи со смертью президента Ислама Каримова", - говорится в сообщении АП в микроблоге Twitter.

Напомним, президент Узбекистана  Каримов скончался на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. Он будет похоронен в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде, где покоятся его родители.

Каримов был госпитализирован 27 августа в бессознательном состоянии. Сведения о его кончине появились вечером 29 августа. Несмотря на подтверждение информации многими источниками в дипломатических и медицинских кругах, в аппарате президента Узбекистана сообщения о смерти Каримова опровергали.

1 сентября появились сообщения о подготовке к похоронам президента на его родине - в Самарканде в субботу, 3 сентября. Официально о смерти Каримова власти страны сообщили в пятницу, 2 сентября. При этом российский "Интерфакс" опубликовал новость о смерти главы Узбекистана около 17:00, но через несколько минут аннулировал ее.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). Советский, а затем узбекский государственный и политический деятель, первый президент Узбекистана с момента обретения страной независимости в 1991 году. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана. В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР (1989-1991).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram