ГлавнаяПолитика

Гройсман: Украина и Польша имеют непростое прошлое и дружеское будущее

Премьер встретился с послом Польши в преддверии завершения его миссии в Украине.

Гройсман: Украина и Польша имеют непростое прошлое и дружеское будущее

Премьер-министр Владимир Гройсман провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Польши Генриком Литвином накануне окончания его дипломатической миссии в Украине.Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Премьер подчеркнул стратегическое значение межгосударственных отношений между странами. Он также отметил поддержку Польши в проведении реформ в Украине, в частности по децентрализации власти.

"Есть определенные вызовы, которые мы должны преодолеть, есть вопрос, на который мы должны дать ответ, но очень важно, чтобы вопросы и ответы, которые мы будем предоставлять друг другу, нас сближали, а не разъединяли. Потому что Польша и Украина - очень близкие, дружеские государства, которые имеют и общее прошлое, непростое прошлое, которые имеют очень хорошее настоящее и должны получить общее и дружеское будущее", - подчеркнул Гройсман.

Он пообещал приложить все усилия, чтобы эти двусторонние отношения были на высоком уровне. Кроме того, Гройсман отметил важность участия президента Польши Анджея Дуды в торжествах по случаю 25-й годовщины Независимости Украины.

В свою очередь, посол поблагодарил Гройсмана за сотрудничество и отметил усилия украинского правительства в развитии отношений между странами.

"С началом работы вашего правительства мы заметили очень быстрый рост активности межминистерских контактов. Работа вашего правительства показывает, что есть большая заинтересованность в двусторонних контактах, и с нашей стороны также открылись новые возможности. Убежден, что это будет успешно развиваться", - отметил Генрик Литвин.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Польши официально назначило новым послом в Украине Яна Пекло - публициста, директора Фонда польско-украинского сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram